Отчет мероприятий, проводимых для популяризации родного языка

25.02.2021

В целях активации творческого профессионального потенциала педагогов, распространения опыта формирования познавательного интереса воспитанников к родному языку, воспитания уважения к культуре и традициям своего народа, в нашем саду проводятся мероприятия.

Для проведения таких мероприятий, мы берем материалы из методической литературы Эдилова С.Э. «Берийн бошмашна а, юьхьанцарчу классашна а, лерина хрестомати», которую мы используем при работе с детьми.

Так, 25.02.2021г. в старшей группе «Почемучки» (присутствовали 15 детей и 2 воспитателя) была проведена игра «Гали чу когаш а боьхкина, вадар».

26.02.2021г. в средней группе «Ромашка» (присутствовали 16 детей и 1 воспитатель) спели песню, ранее выученную, «Массарал хаза» (дешнаш, мукъам – Цугаева С.).

Цели: - повышение интереса к родному языку; - пробудить желания общаться на родном языке; - развитие творческих способностей детей;

Все мероприятия были направлены на воспитание уважения к культурному наследию нашего народа. Педагоги знакомили детей с понятием «родной язык», объясняли, почему его называют родным, рассказали о значении родного языка в жизни каждого человека.

Педагоги детского сада считают, что воспитание интереса у детей к культурным и национальным традициям уже с младшего возраста.

Подготовила старший воспитатель М.Э. Редиева