Акция «Построй дом для птиц»

о проведении акции «Построй дом для птиц»

в сфере добровольчества (волонтерства)

Согласна плана работы в сфере добровольчества (волонтерства) в МБДОУ «Детский сад №3 «Нана» ст. Первомайская»  прошла акция «Построй дом для птиц», приуроченная Международному Дню Птиц, который отмечается во всем мире 1 апреля.

Цель акции: формирование экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе, ориентация экологического образования на решение практических задач на улучшение качества окружающей среды.

Задачи акции:

- углубление знаний детей и взрослых о местах обитания птиц, формирование положительного отношения к природе;

- развитие гуманного отношения к птицам, мотивации и интереса к их охране;

- введение в экологическую этику и эстетику;

- формирование позитивных форм досуга, развитие коммуникабельности у детей;

Ожидаемые результаты:

- Создание необходимых условий в ДОУ по формированию у дошкольников целостного представления о жизни птиц, обитающих в нашем регионе.

- Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.

- Активное участие родителей в реализации акции, вызвать желание построить скворечники.

Каждый год вся планета 1 апреля отмечает Международный День птиц. Основу этому событию положило подписание Международной конвенции об охране птиц в 1906 году. По традиции в это время в ожидании пернатых развешиваются

Чтобы создать хорошие условия нашим пернатым друзьям, мы объявили акцию «Построй дом для птиц».  Обратились за помощью к родителям наших воспитанников, вместе с ними сделали скворечники и закрепили их на деревьях. Хороший подарок птицам – скворечники. Сколько радости и ребятам, и их родителям доставило это совместное творчество на пользу природе!

В акции приняли участие 5 семей. Ими были сделаны 5 скворечников, папы и дедушки наших воспитанников проявили большую любовь к пернатым, сооружая для них добротные, красивые и привлекательные скворечники.

Согретые теплом рук и детских сердец скворечники встретили своих певчих новоселов! Родители помогли нам в этом деле. Ребятишки внимательно следили за тем, как скворечники занимали свои места на деревьях. И вот ДОБРОЕ ДЕЛО!